ٹرمپ کا ڈنمارک سمیت 8 یورپی ممالک پر10 فیصد ٹیرف لگانے کا اعلان

ٹرمپ کا ڈنمارک سمیت 8 یورپی ممالک پر10 فیصد ٹیرف لگانے کا اعلان

ڈونلڈ ٹرمپ نے سوشل میڈیا ایپ ٹروتھ پر پیغام جاری کردی، ٹیرف کا اطلاع ڈنمارک سمیت  ناروے، سویڈن، برطانیہ، نیدرلینڈز اور فن لینڈ پر ہوگا۔

اُنہوں نے گرین لینڈ خریدنے کیلئے یورپی ممالک پر بھاری ٹیرف عائد کرنے کا اعلان بھی کیا ہے جب کہ یکم جون سے یورپی ممالک پر ٹیرف بڑھا کر25 فیصد کر دیا جائے گا۔

امریکی صدر کا اپنے مؤقف میں کہنا تھا کہ گرین لینڈ عالمی سلامتی کیلئے کلیدی حیثیت رکھتا ہے، چین اور روس گرین لینڈ پر نظریں جمائے ہوئے ہیں، گرین لینڈ کی حفاظت ڈنمارک کے بس کی بات نہیں، امریکا کے سوا کوئی گرین لینڈ کا دفاع نہیں کر سکتا۔

ٹرمپ نے کہا کہ گرین لینڈ کا حصول امریکی قومی سلامتی کیلئے ناگزیر ہے، یورپی ممالک کی گرین لینڈ آمد خطرناک صورتِ حال پیدا کر رہی ہے، امریکا نے گرین لینڈ کی مکمل خریداری تک ٹیرف برقرار رکھنے کا اعلان کیا ہے۔

اُن کا مزید کہنا تھا کہ گولڈن ڈوم دفاعی نظام کیلئے گرین لینڈ انتہائی اہم ہے، امریکا مذاکرات کیلئے تیارہے مگر سخت اقدامات ناگزیر ہیں۔