انتونیو گوتریس کا بین الاقوامی فوجداری عدالت کے 4 ججوں پر امریکی پابندیوں پر اظہار تشویش

Published On 13 June,2025 02:48 am

نیویارک: (ویب ڈیسک) اقوام متحدہ کے سیکرٹری جنرل انتونیو گوتریس نے بین الاقوامی فوجداری عدالت (آئی سی سی) کے چار ججوں کے خلاف امریکی پابندیوں پر تشویش کا اظہار کیا ہے۔

عالمی میڈیا کی رپورٹ کے مطابق اقوام متحدہ کے سربراہ کے نائب ترجمان فرحان حق نے گزشتہ روز معمول کی پریس بریفنگ کے دوران کہا ہے کہ سیکرٹری جنرل نے امریکا کے ایگزیکٹو آرڈر کے تحت پابندیوں میں بین الاقوامی فوجداری عدالت کے4ججوں کی نامزدگی پر شدید تشویش کا اظہار کیا ہے۔

انہوں نے کہا کہ اقوام متحدہ اور آئی سی سی الگ الگ اور الگ مینڈیٹ والے ادارے ہیں اور اقوام متحدہ آئی سی سی کو بین الاقوامی فوجداری انصاف کا ایک اہم ستون سمجھتا ہے اور سیکرٹری جنرل اس کے کام کا احترام کرتے ہیں۔

نائب ترجمان نے کہا کہ اقوام متحدہ کے سیکرٹری جنرل عدالتی آزادی کے بنیادی اصول کی اہمیت پر بھی زور دیتے ہیں۔

واضح رہے کہ امریکی وزیر خارجہ مارکو روبیو کے بیان کے مطابق امریکا نے گزشتہ ہفتے آئی سی سی کے چار ججوں پر پابندیاں عائد کی تھیں، جنہیں امریکا یا اسرائیل کے خلاف آئی سی سی کی کارروائیوں میں شامل ہونے پر نشانہ بنایا گیا تھا۔